Какой сейчас срок исковой давности по возврату займа?

Мне дали займ в 2012 году, должен был вернуть в 2014 году, но не вернул, только заниматель ко мне не обращался, я даже не видел и не слышал его больше, может ли взыскать долг?

, Алексей, г. Волгоград

Отсюда соответственно иск кредитор в суд подать право имеет, но если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, который по условиям вопроса истек, то суд откажет в иске кредитору.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» и руководствуясь положениями ст.ст.190,191,192, можно считать, что правоотношения вытекающие из данного договора, завершились с окончанием срока действия займа, то есть в 2014 году, в данный момент у истца по делу возникло право требования по образовавшейся задолженности, и от этой даты у него было время в три года, то есть до 2017 года, однако правила пропуска СИД применяются судом только при заявлении соответствующей стороны в ходе искового производства до вынесения решения по делу, то есть подать иск займодатель может, однако если Вы заявите о пропуске СИД то суд должен будет отказать в удовлетворении иска,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Срок исковой давности не изменился, он как был, так и остался, и в соответствии со ст.196 ГК РФ-

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А исчисляться в соответствии со ст.200 ГК РФ срок исковой давности-

 начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть если вы не вернули долг в 2014 года, то с даты, указанной в договоре займа или в расписке и начал исчисляться срок давности.

Но он не применяется «автоматически»,  а только- по заявлению стороны спора в суде в случае обращения займодавца в суд