Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности?

МФО посредством крллекторского агенства обращалось в суд за взысканием долга. Долг был передан приставам и затем погашен. Теперь они пытаются взыскать проценты за длительное исполнение решения суда, причем за период с 2019 по 2023 года. Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности?

Исковое заявление прилагаю.

  • Adobe Scan 10 июн. 2026 г.
    .pdf
, Анна, г. Нижний Новгород

По вашему иску вижу, что позиция для защиты есть: нужно заявлять о пропуске срока исковой давности по ст. 196 и 199 ГК РФ, отдельно оспаривать расчёт процентов по ст. 395 ГК РФ и возражать против взыскания расходов на юриста, поскольку 15 000 руб. расходов при сумме основного требования около 1300 руб. явно несоразмерны и могут быть снижены судом по ст. 100 ГПК РФ.

Но это нужно делать именно письменными возражениями в суд, потому что суд сам по себе срок исковой давности не применит — его нужно заявить ответчику. Могу подготовить для вас полноценные возражения на иск: с применением срока давности, разбором расчёта, возражениями по судебным расходам и итоговой просьбой отказать в иске либо максимально снизить сумму взыскания.