Какие документы нужны для получения единовременного пособия в связи с рождением ребенка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какие документы нужны для получения (от работадателя) единовременного пособия при рождении ребенка. Учитывая что мать ребенка не работает,а отец официально устроен на работу.Работаю на крайнем севере,и хочу получить это пособие от своего работадателя.Что мне для этого нужно сделать?

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Рамиз,

Одному из родителей (маме или отцу) при рождении ребенка независимо от их социального положения (как работающим, так и неработающим, независимо от доходов семьи) можно получить единовременное пособие, размер которого подлежит ежегодной индексации и c 1 февраля 2018 года составляет 16759 руб. 09 коп. В районах с установленным региональным коэффициентом величина пособия рассчитывается согласно этому коэффициенту.

Если оба родителя работают, то пособие выплачивается по месту работы одного из работающих супругов, по их усмотрению. Если родители не состоят в браке или разведены, то пособие выплачивается родителю совместно с которым проживает новорожденный.
При условии, когда один из супругов работает, а второй является безработным, обращаться за получением выплаты можно только по месту работы трудоустроенного родителя.

Чтобы получить пособие необходимо в течение 6 месяцев после рождения ребенка предоставить в одну из вышеуказанных организаций следующий пакет документов:

Заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления. Оно пишется на месте;
Оригинал справки о рождении из ЗАГСа формы 24, которая выдается после регистрации малыша. Не потеряйте этот документ, так как он выдается в единственном экземпляре;
Свидетельство о рождении ребенка и его копия;
Справка о совместном проживании новорожденного хотя бы с одним из родителей;

В случае, когда супруг(а) не трудоустроен(а) нужно приложить его (её) копию трудовой книжки, если никогда не работал(а), то копию диплома или военного билета (для мужчин). А также справку из местного отдела соцзащиты о неполучении данного пособия вторым родителем.

более подробно можно ознакомиться здесь

http://detskie-posobiya.moloda...

желаю удачи

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамиз!

Для оформления пособия Вам потребуются следующие документы:

— заявление;

— справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме 24 ( выдается в момент регистрации рождения ребенка)

— паспорта родителей и их копии;

— свидетельство о рождении ребенка и копия;

— справка от матери ребенка из органа социальной защиты о том, что пособие матери не назначалось и не выплачивалось, возможно потребуется выписка из трудовой книжки матери о последнем месте работы.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе