Здравствуйте, я жена военнослужащего проходящего службу по контракту, лично сама не работаю, как нам подать на пособие за рождение ребенка

, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если ребенок уже родился, то право на единовременное пособие при рождении ребенка сохраняется независимо от того, работаете вы или нет. Поскольку ваш муж является военнослужащим по контракту, обращаться за назначением пособия обычно нужно через его воинскую часть либо финансовый орган Минобороны, который осуществляет выплаты.

Кроме того, если вы не работаете и осуществляете уход за ребенком, вы также можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через Социальный фонд России. При назначении ряда пособий учитываются доходы семьи, поэтому перечень выплат зависит от возраста ребенка, состава семьи и уровня доходов.

Для оформления обычно потребуются:

свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке;
паспорта родителей;
реквизиты счета для перечисления выплат;
справка о том, что второй родитель не получал соответствующее пособие (если она требуется по конкретному виду выплаты).
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите дату рождения ребенка, проходит ли муж службу в Минобороны, Росгвардии или ином ведомстве, первый ли это ребенок, а также оформлялись ли уже какие-либо выплаты после рождения.