Какие документы нужны что бы отец от казалься от детей он им не родной

, Людмила, г. Москва

Добрый день.

Просто так отказаться от детей нельзя.

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке.

Право на оспаривание отцовства имеют родители ребенка указанные в актовой записи о рождении, опекуны, биологические родители не указанные в актовой запахи, в также сам ребенок после совершеннолетия.

Если отцовство было установлено по заявлению родителей не состоящих в браке, то оспаривание такого отцовства самим отцом, для которого отсутствие кровного родства было известно, исключается.

Здравствуйте, Людмила!

Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством РФ, так как права и обязанности родителей носят бессрочный характер и не могут быть прекращены по простому желанию.
Если мужчина не является биологическим отцом, ему необходимо оспорить запись об отцовстве в суде путем подачи иска об оспаривании происхождения ребенка.
Для этого требуется проведение генетической экспертизы (теста ДНК), которая докажет отсутствие кровного родства между мужчиной и детьми.
Помимо иска в суд, понадобятся свидетельство о рождении детей, паспорт истца и документы, подтверждающие факт отсутствия родства или заблуждения при регистрации отцовства.
После удовлетворения иска судом запись об отце будет аннулирована, что автоматически освободит мужчину от обязанности платить алименты и участвовать в воспитании.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.