Как избежать увольнения при работе сторожем в детском саду?

Была судимость 1980г. в Киеве 6лет лишения свободы. В настоящее время живу, вернее, 38 лет живу в России. Работаю сторожем в детском саду(последних 5 лет) когда устраивался, справку прислали, что судимость погашена и заведующая взяла на работу. Два года назад детсад объединили со школой, в общем стал филиал школы. В данный момент, директор школы, ссылаясь на какие-то статьи, хочет меня уволить. Пока не может найти чтож это за 206 ч 2 и 142 ч 2 ук Украины. Обидно, за столько лет не было никаких неправомерных деяний с моей стороны, а тут на тебе.Может кто что подскажет?

, Олег, Сайхин
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. Уточните, что это за преступления. Ст. 206 — хулиганство? Ст. 142?

Дело в том, что в ТК РФ есть ограничения:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;