Заведующая детского сада оформила мужа сторожем, но он не работает, работают другие, законно ли это?

Заведующая детского сада оформила мужа сторожем,но он не работает,работают другие,законно ли это?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Нет, это незаконно. В действиях заведующей усматриваются сразу несколько серьезных нарушений.

Если муж только числится в штате, но не выходит на смены, а его обязанности выполняют другие сотрудники (за ту же зарплату или за доплату), это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.

С точки зрения закона это квалифицируется как хищение бюджетных средств (если сад государственный или муниципальный), совершенное с использованием служебного положения (ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата). Заведующая подписывает табели учета рабочего времени, ведомости на зарплату, зная, что муж не работает, и эти деньги уходят в семью.

То, что обязанности сторожа выполняют другие, усугубляет нарушение.

Если они работают бесплатно, выполняя его нагрузку дополнительно к своей за спасибо, это нарушение их трудовых прав.
Если заведующая доплачивает им в конверте из бюджета сада это еще один эпизод финансового нарушения (нецелевое расходование средств, ст. 306.4 БК РФ.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.