Оплата учебного отпуска при обучении в магистратуре

Добрый день! Обучаюсь в магистратуре в государственном вузе впервые по программе магистратуры на бюджетной форме заочного отделения. Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск? Работаю официально, белая зарплата, больничные и декретные всем выплачивают, но мне сказали, что учебный отпуск они не оплачивают. Может ли такое быть и как это узнать? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. А чем работодатель мотивирует свой отказ? Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется согласно положениям ст. 173 ТК РФ, в том числе обучающимся заочно.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;