Предусмотрено ли ограничение при покупке валюты?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как обстоят дела с покупкой валюты в РФ. Понятное дело что нужен паспорт и т.д. но не совсем понятно , есть ли какие либо ограничения касаемо суммы. Допустим человек хочет купить большое количество иностранной валюты (от 20 000 - 30 000$). Могут ли быть (или НЕ могут) какие то там.... налоги :))) Ну мол: "Ага, решил купить кучу иностранной валюты? Богатенький? А ну ка откинь нам налог в размере №% от всей суммы" или ещё что они там могут придумать, особенно учитывая сегодняшние реалии.

, Евгений, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

                Если валютная операция совершается на сумму равную или превышающую 10 000$ или ее эквивалент, то заполнение данных паспорта, признается обязательным условием.

                     Недавно в России начали применяться новые правила обмена валюты. Изменился порядок покупки денежных знаков на сумму более 15 тысяч рублей. Теперь банк обязан провести проверку клиента и потребовать представить следующие документы и данные:паспорт;заполнение специальной формы;дата рождение, гражданство;адрес проживания, ИНН;контакты и пр.

                Внесение сведений в программу производит сотрудник банка по документам, представленным клиентом. Данные на клиента хранятся в электронном виде в банковской программе. Если гражданин ранее обслуживался в этом банке, сведения о нем уже заведены в базу. В этом случае изменившиеся правила покупки валюты в России обычными гражданами замечены не будут. Если сумма не превысит порог в 15 тысяч рублей, то для приобретения иностранных денег потребуется только паспорт.

                Кроме того, банк может запросить сведения о финансовом положении, происхождении денежных средств, подлежащих обмену. Данные меры направлены на пресечение незаконного получения денег, противодействие их отмыванию и выявление источников финансирования терроризма, защиту банков от финансовых махинаций. В анкете клиента указано 17 пунктов.