Как отказаться от перевода на другую должность в моем случае?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации: я работаю в продуктовой сфере, сейчас магазин в котором я работаю закрыли из-за низкой рентабельности, нас уведомили об этом за неделю, работодатель говорит что рабочих мест по моей вакансии нет и предлагает должность ниже моей текущей и гораздо дальше, или по собственному желанию уволиться, меня это не устраивает как быть?

, Павел,
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Если вы устроены на работы по трудовому законодательству, с заключением трудового договора, то на ваши отношения с работодателем распространяются правила Трудового кодекса РФ.

В таком случае перевод на другую работу с изменением списка ваших обязанностей возможен только с вашего согласия.

Ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ст. 72.1 ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

(чрезвычайные ситуации или простой на срок до 1 месяца).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ)

Раз работодатель закрыл один из своих магазинов, следовательно применяются положения ч. 4 ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, если вы не согласны на предлагаемый вам перевод, у работодателя остается только один вариант — уволить вас по положениям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, у вас появляется право на предусмотренные Трудовым кодексом компенсации:

ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.