Теперь мне говорят писать по собственному желанию, потому как от того пооекта отказалась, а другие предложить не могут

Здравствуйте, живу в Казахстане, работала удаленно последний год. Наш проект закрылся, а другой который предлагали мне не подошёл. Теперь мне говорят писать по собственному желанию, потому как от того пооекта отказалась, а другие предложить не могут. Законно ли это? Трудоустройство официальное по ТК РК

, Алла, г. Москва

Здравствуйте! Действия работодателя, который принуждает вас написать заявление «по собственному желанию» после закрытия проекта, являются незаконными. Поскольку вы официально трудоустроены, и ваш проект закрылся, это не ваша инициатива, а изменение организационных условий труда. Работодатель в такой ситуации обязан предложить вам другую работу, соответствующую вашей квалификации. Отказ от одного конкретного варианта не лишает вас права на трудоустройство, и тем более не обязывает вас увольняться. Если вы не согласны с новыми условиями (например, вам не подошёл предложенный проект), трудовой договор должен быть прекращен по инициативе работодателя в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса РК. Важно: в этом случае вы сохраняете все трудовые гарантии, и увольнение «по собственному» лишает вас права на получение выходного пособия (например, компенсации при потере работы) и статуса безработного для постановки на учёт в Центр занятости. Ваши действия: 1) Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию». 2) Требуйте от работодателя письменного уведомления об изменении условий труда согласно статье 46 ТК РК (уведомить должны за 15 календарных дней). 3) Если работодатель настаивает на вашем увольнении, требуйте официального расторжения договора по инициативе работодателя со всеми причитающимися выплатами. Если работодатель продолжает давление, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте!

Требование работодателя написать заявление по собственному желанию в вашей ситуации незаконно. Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (ТК РК), работодатель не вправе принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Увольнение возможно только по добровольному волеизъявлению самого работника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 ТК РК, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц до предполагаемого увольнения. При этом инициатива расторжения договора должна исходить именно от работника, а не от работодателя.

Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, это может быть расценено как принуждение к труду, что противоречит принципам трудового законодательства Казахстана. Статья 7 ТК РК прямо запрещает принудительный труд, который означает любую работу или службу, требуемую от лица под угрозой наказания.

Что можно сделать
Отказаться писать заявление по собственному желанию. Вы не обязаны увольняться, если не хотите этого делать. Работодатель не имеет права требовать от вас такого действия.
Уточнить у работодателя причину предложения уволиться. Если проект закрылся, это не является автоматическим основанием для увольнения. Работодатель мог бы предложить вам перевод на другую работу (если есть вакансии), но не принуждать к увольнению.
Проверить условия трудового договора. Убедитесь, что в нём нет положений, которые могут повлиять на вашу ситуацию (например, особые условия расторжения договора).
Обратиться в государственные органы. Если работодатель продолжает настаивать на увольнении, вы можете подать жалобу в инспекцию труда или в суд. В соответствии со статьёй 159 ТК РК, обращение в согласительную комиссию является обязательной стадией досудебного порядка урегулирования индивидуального трудового спора. Если решение согласительной комиссии не удовлетворит вас, можно обратиться в суд.

Важно учитывать
Работодатель не может уволить вас по своей инициативе без законных оснований, предусмотренных статьёй 52 ТК РК. Например, увольнение за прогул (подпункт 8 пункта 1 статьи 52 ТК РК) возможно только при соблюдении процедуры применения дисциплинарного взыскания и наличии доказательств отсутствия на рабочем месте без уважительной причины.

Если работодатель попытается уволить вас незаконно, вы вправе требовать восстановления на работе через суд и компенсации за период вынужденного прогула.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!