Правомерно ли поступил сотрудник, который принимал справку о беременности?

Добрый день день. У меня такая ситуация, 10 октября 2018 года получила уведомление о сокращении отдела. 1.11.2018 узнала что беременна. 15.11.2018 принесла справку о беременности в отдел кадров, конкретно сотруднику который рассылал уведомление о сокращении, она приняла справку, её не как не зарегистрировала, сказав о том что просто прикрепления к делу достаточно. на вопрос как мне дальше быть, ответила работайте так как работаете. дело в том что мой руководитель, до 10.12. 2018 является вроде как бы моим руководителем, но она сама сейчас находится за штатом. 11.10.2018 нас по умолчанию, после получения уведомления, вывели за штат. сейчас я не знаю к кому мне обратиться в отделе кадров, так как начальник отдела кадров сегодня, 15.11.2018,работала последний день ,мне ни кто ничего не объясняет и ни у кого не могу добиться ответов на свои вопросы:1) как теперь мне вернуться в штат, если отдела по сути нет? 2)должны ли мне дать подписать новый трудовой договор, если я подписывала только уведомление об сокращении и ничего больше?(документа о выводе за штат у меня нет, я о выводе за штат узнала только сегодня, 15.11.2018)3)правомерно ли поступил сотрудник, которая принимала справку о беременности, нужно ли было её как то зарегистрировать и поставить входящий номер? 4)какие вообще должны быть мои действия?

, Ирина, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Увольнение Ваше в период беременности по сокращению будет являться незаконным. т.е. уволить Вас в любом случае работодатель не вправе и трудовые правоотношения с Вами обязан продолжить.

Соответственно затребуйте необходимые документы, также с Вами были обязаны заключить доспоглашение к трудовому договору.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае нарушения Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию.

Ирина
Клиент, г. Брянск
спасибо. правильно ли я поняла, что в отделе кадров мне должны были дать дополнительное соглашение к трудовому договору? я так понимаю что в отделе кадров должны его подготовить и меня вызвать для подписания до 10.12.2018, это день, когда истекает два месяца со дня получения уведомления.