Может ли не подписывать получение мобилизационного предписания?

Добрый день! Супругу 41 год, получили повестку из военкомата с указанием причины «уточнение данных». У супруга бронь от предприятия, выдана справка с работы, подтверждающая бронь. Какие его действия в военкомате ? Может ли отказаться от получения моб.предписания? Нужно ли предоставлять сотрудникам военкомата данную справку? Может ли не подписывать получение мобилизационного предписания?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте,  Светлана.

Не имеет значения подпишет он или нет, ему вправе вручить (вклеить) моб. предписание и без его согласия несмотря на бронь.

Если на момент возобновления мобилизационного призыва у него будет сохранена бронь, то он в силу статьи 18 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке не подлежит призыву и может не прибывать к месту службы к которому он приписан согласно моб. предписания.

Потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте.

Факт подписания каких‑либо документов не играет роли: военкомат вправе оформить и передать мобилизационное предписание даже без согласия гражданина. При этом, если к началу очередного этапа мобилизации у него по‑прежнему действует бронь, закон (ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации») исключает его из числа подлежащих призыву, соответственно, он не обязан прибывать в место, указанное в мобилизационном предписании.

С уважением, Александр.