Нарушает ли продавец права потребителя, если не меняет неисправный товар?

Здравствуйте. 15 августа 2018 года в магазине купила аппарат для маникюра

В течении месяца его эксплуатации начал гудеть, что не должно быть. Понесла в магазин 13 ноября 2018 года. Мне не возвращают деньги и не меняют товар. Нарушает ли продавец права потребителя. И на какой закон мне ссылаться? Подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Судить о наличии в действиях (бездействии) продавца нарушений прав потребителя можно только уточнив некоторые обстоятельства.

Например, имеет значение установлен ли на товар гарантийный срок, является ли данный товар технически сложным, чем вызван гул при работе?

Так, в силу п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.