Могут ли уволить с декретного места, если откажусь переезжать в другой город?

Добрый день. Работаю на декретной ставке, на данный момент наш филиал закрывают, пока ничего не предложили. Возможно предлагать будут по собственному желанию уйти но при этом будет доп соглашение оплатят оклад за 2 месяца. Учитывая что зарплатат насчитывается за счет оклада + сдельная работа не выгодный вариант. Подскажите как лучше сделать и на что я имею право. Если я откажусь от их условий, соглашусь только на официальное сокращение, а работодатель предложит как вариант ехать в другой город и работать там, что будет в случае моего отказа. Спасибо.

, Мария, г. Пермь
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выплата указанного пособия осуществляется в том числе в случае отказа от перевода на другую работу.

Перевод в другую местность является правом работника, а не обязанностью. Поэтому Вам не стоит бояться. При отказе от перевода работодатель обязан будет выплатить все предусмотренные ТК ФР выплаты.Поэтому Вы можете не писать заявление по собственному желанию.