Несет ли гостиница ответственность за оставленные клиентом в номере вещи?

Иванов оставил в гостиничном номере кошелек с

деньгами. По возвращении в комнату обнаружилось, что

деньги исчезли. Несет ли гостиница ответственность за

данный инцидент? (нужна ссылка на конкретную норму

закона)

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Гостиница несёт ответственность в данном случае (ст. 925 ГК РФ). Но будет проблематично доказать количество денег, бывшее в кошельке. Но всё-таки компенсацию получить можно.

С уважением, Анастасия Белая.