Могут ли мне выписать штраф за номера без флага?

Добрый день! Оформила машину в июле 2021 года. Гос.номер без флага. Вышла замуж в апреле 2026 года. Поменялась фамилия,но машина осталась прежняя с теми же номерами. Могут ли мне выписать штраф за номера без флага?

, Екатерина, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте сразу развею ваши сомнения: штраф за номера без флага вам не грозит, и срочно менять их из-за замужества не нужно.

Что говорит закон
Главный документ для нас — ГОСТ Р 50577-2018, который описывает, как должны выглядеть государственные регистрационные знаки.

В нём действительно сказано, что на номерах типа «1» должен быть российский флаг. Но есть важное уточнение: изготовитель может делать номера как с флагом, так и без него.

Проще говоря, оба варианта — с флагом и без флага — являются легальными и равнозначными.

Влияет ли смена фамилии на номера
Смена фамилии в связи с замужеством не является основанием для обязательной замены государственных регистрационных знаков. Ваши старые номера полностью сохраняют свою силу, и вы можете продолжать ими пользоваться.

Ваша обязанность — это внести изменения в регистрационные данные о собственнике автомобиля. Проще говоря, нужно поменять Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), чтобы в нём была ваша новая фамилия. На это у вас есть 10 дней с момента регистрации брака.

Сделать это можно в любом отделении ГИБДД, оплатив госпошлину за новое СТС. Сами номера при этом остаются у вас на руках, менять их не нужно. Еще если ваша прописка и регион авто совпадают то точно менять не нужно. (сама не так давно в связи со сменой фамилии проходила эту процедуру :)

Вывод
Езжайте спокойно. Ваши номера без флага абсолютно законны, и инспектор ГИБДД не имеет права выписать за них штраф. Поменять нужно только СТС.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.

Здравствуйте!

Номер без флага, выданный до 31.12.2024, допускается.

Регистрационный документ на машину был выдан на ваше имя? Вы поменяли этот документ после смены фамилии?