Правомерны ли действия судебного пристава по аресту счетов ввиду долгов по ЖКХ?

Здравствуйте,вчера у меня ареставали два счета в сбербанке по причине задолженности за ком. услуги. Суть в том,что в данной квартире я не проживаю,только моя мать,она и является главным квартиросъемщиком,квартира не приватезирована. Долг был погашен месяц назад, что может подтвердить чек об оплате. Правомерны ли были действия судебного пристава по отношению ко мне?

, Валерия, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Валерия, если долг был полностью оплачен, то в соответствии со статьей 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство должно было быть окончено ввиду фактического исполнения требований исполнительного документа. Соответственно только поэтому уже действия пристава закону не соответствуют. Только в отношении Вас не пристав принимал решение, а суд взыскал долг, а пристав исполнял судебный акт.

Валерия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно действия судебных приставов не правомерны и вам необходимо их обжаловать. Обратитесь в подразделение судебных приставов, которое арестовало счета с заявлением, приложив в качестве подтверждения копии платежных документов. Просто скорее всего информация о том, что долг был погашен у них отсутствует. И они без проблем их разблокируют. Обычно это возникает из-за плохого взаимодействия между судебными приставами и взыскателем.

Валерия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо