Покупка части дома с привлечением материнского капиталла

Можно ли купить часть дома с привлечением материнского капиталла, если ребенку еще не исполнилось три года?

, Екатерина, г. Воронеж
Ирина Панькина
Юрист

Екатерина, здравствуйте.

В силу  ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейногокапитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, использовать средства М(С)К на приобретение жилья по договору купли-продажи можно только по истечении трех лет со дня рождения ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Исключением является только тот случай, когда жилое помещение приобретено с использованием кредитных (заемных) средств. В этом случае направить средства М(С)К на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение (строительство) жилого помещения, возможно независимо от даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.

С уважением.

Оцените ответ.