8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка части дома с привлечением материнского капиталла

Можно ли купить часть дома с привлечением материнского капиталла, если ребенку еще не исполнилось три года?

09 сентября 2013, 18:09, Екатерина, г. Воронеж
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Екатерина, здравствуйте.

В силу ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, использовать средства М(С)К на приобретение жилья по договору купли-продажи можно только по истечении трех лет со дня рождения ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Исключением является только тот случай, когда жилое помещение приобретено с использованием кредитных (заемных) средств. В этом случае направить средства М(С)К на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение (строительство) жилого помещения, возможно независимо от даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.

С уважением.

Оцените ответ.

12 сентября 2013, 04:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею ли я право на материнский капитал для покупки части дома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право использовать материнский капитал на покупку части дома у своего отца или дяди! Или использовать его для погашения потоебительского кредита?
10 октября 2017, 17:36, вопрос №1776278, Эллина, г. Сочи
2 ответа
Нотариат
Как составить договор на покупку части дома за материнский капитал, а оплату произвести через год?
здравствуйте! мы с семьей собираемся купить часть дома за материнский капитал.но воспользоваться мы им можем только через год покупатель готов подождать оплату и разрешил туда переехать и даже прописать,но просит это все юридически заверить что деньги с мат.капитала мы отдадим ему через год.подскажите пожалуйста как все это оформить и по какому договору это лучше сделать?
22 апреля 2017, 13:04, вопрос №1617383, людмила, снт. Тверь
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли потратить материнский капитал на покупку части дома у брата мужа?
Добрый день! Хотели бы потратить материнский капитал на покупку части дома в Московской области, покупать хотим у брата мужа. Дом и земля находится в собственности брата мужа. Можно ли так сделать? Какие условия должны быть соблюдены? Какие документы потребуются? Есть в собственности квартира в .Москве. Ольга
02 марта 2016, 10:04, вопрос №1165912, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Покупка части дома за материнский капитал
Я хочу купить часть дома под материнский капитал дом находится в долевой собственности дом может подходить под материнский капитал
23 октября 2015, 11:56, вопрос №1016736, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Купля-продажа части дома на материнский капитал
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку части дома у дяди мужа(1/4 доля),остальные части принадлежат поровну мужу,старшей дочери и мне.Если часть дяди не имеет отдельный вход и помещение неизолированное,сам он там не проживает ,не прописан и продать нам за мат.капитал согласен?
27 марта 2015, 18:00, вопрос №779996, Анастасия, г. Уфа
7 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2013