Могу ли я отказаться от наследства в пользу моего сына ( часть дома)

умершая родственница сначала оформила завещание на сына моего, а спустя некоторое время на меня. Могу ли я отказаться от наследства в пользу моего сына ( часть дома)

, Тамара Марковна Галкина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что отказ от наследства «в пользу конкретного лица» допускается не всегда. Если вы указаны в последнем завещании, то вы являетесь наследником по завещанию, и формально отказаться от своей доли вы можете, но передать её именно своему сыну через отказ — не получится, если он не входит в круг наследников по этому же завещанию.

Проще говоря, отказ возможен либо без указания лица (тогда доля распределится между другими наследниками по завещанию), либо в пользу другого наследника, который указан в этом же завещании. Если ваш сын в последнем завещании уже не указан, то отказ «в его пользу» нотариус не примет.

На практике в таких случаях чаще делают иначе: вы принимаете наследство, оформляете свою долю, а затем уже распоряжаетесь ею — например, дарите сыну. Это законный и наиболее безопасный путь.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Тамара Марковна Галкина
Клиент, г. Москва
Спасибо!