Или частный дом или хотя бы выделенную часть дома?

Здравствуйте. Имеем квартиру в Московской области по договору соц.найма.Барак признан аварийным. В этом году получить сертификат могут не только собственники, но и те кто оформлен по договору соц.найма.говорят, что по данному сертификату можно купить только новостройку. Но у нас в городе нет новостроек для покупки, строят дома только для переселения. Так вот вопрос, можно ли всё таки купить квартиру на вторичном рынке? Или частный дом или хотя бы выделенную часть дома? Администрация лукавит про покупку только новостройки или всё таки есть варианты покупки дома? Если возможно, хотелось бы официальный документ где можно точно почитать, на что можно потратить такой сертификат. Заранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Зарайск

здравствуйте

Да, по жилищному сертификату, который выдаётся при переселении из аварийного жилья в Московской области, можно приобрести не только новостройку, но и квартиру на вторичном рынке, а также жилой дом или его часть. Это прямо предусмотрено условиями программы.

покупка частного дома или выделенной части дома допустима, если объект соответствует требованиям программы

Здравствуйте. Понимаю, почему у вас возникло ощущение, что администрация «загоняет в угол»: сертификат вроде дают, но если купить на него реально нечего в вашем городе, такая мера поддержки превращается почти в формальность. Здесь важно разделить два вопроса: что можно купить именно по сертификату и какие права остаются у вас как у нанимателя по соцнайму, если сертификат неудобен.

1. Можно ли по сертификату купить вторичку?
По действующему порядку для нанимателей по договору социального найма — скорее всего, нет, если речь о классической вторичке у физлица или обычного собственника.

Для нанимателей действует Постановление Правительства Московской области от 24.07.2025 № 902-ПП. В пункте 2 указано, что субсидия может быть направлена:

на покупку жилого помещения по договору купли-продажи у юридического лица, которое является первым собственником этого жилья после ввода объекта в эксплуатацию;
на покупку жилья у юридического лица в строящемся многоквартирном доме по ДДУ, если дом расположен в Московской области и ввод запланирован не позднее 2026 года;
на первоначальный взнос по ипотеке, но только для покупки жилья по этим же вариантам.
То есть администрация в целом права: сертификат для нанимателей фактически ориентирован на первичный рынок / готовое жильё от застройщика или юридического лица — первого собственника.

https://mosoblpravo.ru/postanovlenie/2025/07/24/n-902-pp/

2. Можно ли купить частный дом или выделенную часть дома?
По сертификату для нанимателей по соцнайму — нет, в текущей редакции порядок этого прямо не предусматривает.

В пункте 2 Постановления № 902-ПП нет покупки частного дома, части дома, доли в доме или строительства индивидуального жилого дома. Там перечислены только договоры с юридическими лицами по жилым помещениям, включая строящиеся многоквартирные дома, и ипотечный первоначальный взнос под эти сделки.

Здесь важная тонкость: в названии документа есть слова «приобретение (строительство) жилых помещений», но суд и администрация будут смотреть не на название, а на конкретный перечень целей в пункте 2. Если цель в пункте 2 не указана, оплатить её сертификатом обычно нельзя.

3. А если в вашем городе нет новостроек?
Вот здесь администрация может говорить не всю картину. По сертификату приобретаемое жильё должно находиться на территории Московской области, а не обязательно именно в вашем городе. Это прямо указано в требованиях к приобретаемому жилью.

Но если сертификат вам неудобен, это не значит, что вы обязаны его брать. Для нанимателей по соцнайму базовое право другое: при сносе аварийного дома вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому и, по общему правилу, в границах соответствующего населённого пункта. Это следует из ст. 89 ЖК РФ.

Именно поэтому я бы не советовал воспринимать сертификат как единственный путь. Сертификат — альтернатива переселению, а не обязанность нанимателя соглашаться на заведомо неудобный вариант.

4. Где официально читать?
Вам нужны два документа:

Основной для вашей ситуации:
Постановление Правительства Московской области от 24.07.2025 № 902-ПП
«Об утверждении Порядка предоставления субсидий (денежного возмещения) нанимателям… на приобретение (строительство) жилых помещений».
Именно он регулирует сертификаты для нанимателей по соцнайму. В самом постановлении указано, что официальное размещение осуществляется на сайте Правительства Московской области и на официальном интернет-портале правовой информации.

Для собственников:
Постановление Правительства Московской области от 19.12.2023 № 1261-ПП. Оно регулирует субсидии для собственников аварийных помещений, но это не ваш основной документ, если квартира именно по соцнайму.

https://mosoblpravo.ru/postanovlenie/2023/12/19/n-1261-pp/

5. Что я бы сделал на вашем месте
Подайте в администрацию письменное заявление примерно с такой сутью:

Прошу письменно разъяснить, допускается ли по сертификату, предоставляемому нанимателям по Постановлению Правительства Московской области от 24.07.2025 № 902-ПП, приобретение жилого помещения на вторичном рынке, частного жилого дома либо выделенной части жилого дома. В случае отказа прошу указать конкретный пункт нормативного акта. Также прошу разъяснить порядок предоставления мне жилого помещения по договору социального найма в случае отказа от получения сертификата.

Так вы заставите администрацию отвечать не устно, а юридически. Устные фразы вроде «можно только новостройку» потом трудно использовать, а письменный ответ уже можно обжаловать или использовать в переговорах.

Здесь особенно важно не подписать соглашение о сертификате, не понимая последствий: после перечисления субсидии обычно возникает обязанность сняться с регистрационного учета и освободить аварийное помещение в установленный срок. Если хотите, я могу помочь составить короткое юридически грамотное заявление в администрацию, чтобы они дали официальный письменный ответ и не смогли ограничиться устными объяснениями.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!