8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как выписать детей из квартиры

Здравствуйте! В муниципальной трехкомнатной квартире в Москве прописаны мать с отцом, пятеро детей, а также мать и брат отца. Какие правила необходимо соблюсти, если мать с детьми хочет выписаться из этой квартиры? Каковы требования к жилью, в которое можно прописать детей (собственное-муниципальное, площадь, колич.комнат, долевое участие детей)? Т.е. в этой квартире нужно оставить отца детей с его матерью и братом. При этом, материнский капитал многодетной семьи вложен в собственный дом в деревне площадью 50 кв.м. Можно ли прописаться там?

, Николай, г. Козельск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие правила необходимо соблюсти, если мать с детьми хочет выписаться из этой квартиры?

Николай

При снятии  с регистрационного учета детей понадобится согласие отца детей. Согласия опеки на снятие детей с регистрационного учета здесь не требуется. Нужно сняться с учета и зарегистрироваться на новом месте.

Каковы требования к жилью, в которое можно прописать детей (собственное-муниципальное, площадь, колич.комнат, долевое участие детей)?

Николай

Никаких специальных требований законодательно не предусмотрено.

Можно ли прописаться там?

Николай

Да, можно прописаться в доме в деревне. Ограничений нет, тем более, что это собственность детей в том числе

1
0
1
0

Вы можете сняться с регистрационного учета как через Госуслуги, так и через МФЦ:  https://gosuslugi365.ru/docume...

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Козельск

   Огромное спасибо!

   Т.е. государство никак не следит за тем, в каких помещениях прописаны дети, если это муниципальное жилье? Мы, к примеру, выписываемся из трехкомнатной квартиры и прописываемся в однокомнатную? Разве это не повлечет разбирательства органов опеки?

   Уточню. У нас пятеро детей. Отец, естественно, не против.

   Еще раз большое спасибо за ответ!

Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Какие правила необходимо соблюсти, если мать с детьми хочет выписаться из этой квартиры?

Если у ребенка нет доли в квартире, согласие органов опеки не требуется. Нужно только согласие отца ребенка, и сразу же подать заявление о регистрации по месту нового жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Каковы требования к жилью, в которое можно прописать детей (собственное-муниципальное, площадь, колич.комнат, долевое участие детей)? Т.е. в этой квартире нужно оставить отца детей с его матерью и братом.

Требований как таковых нет, важно чтобы были основания для вселения в новое жилое помещение, т.е документ о праве собственности на ребенка или родителей.

При этом, материнский капитал многодетной семьи вложен в собственный дом в деревне площадью 50 кв.м. Можно ли прописаться там?

Да, можно.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Козельск

   И еще одно уточнение, если можно.

   Если мы выписываем детей из трехкомнатной московской квартиры, где кроме них, прописаны их родители и дядя с бабушкой, и прописываем в собственной квартире их бабушки, — можем и мы продать деревенский дом, которым дети (и отец с матерью) владеют в равных долях (по 1/6)? Или необходимо предоставить детям собственность? Можем ли мы продать этот дом, если дети останутся прописанными в муниципальной трешке?

   Спасибо!

Все решения по продаже долей принимают органы опеки, поэтому перед продажей вы со всеми документами вместе с отцом детей обращаетесь в орган опеки на консультацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 07.11.2018