Как выписать детей из квартиры

Здравствуйте! В муниципальной трехкомнатной квартире в Москве прописаны мать с отцом, пятеро детей, а также мать и брат отца. Какие правила необходимо соблюсти, если мать с детьми хочет выписаться из этой квартиры? Каковы требования к жилью, в которое можно прописать детей (собственное-муниципальное, площадь, колич.комнат, долевое участие детей)? Т.е. в этой квартире нужно оставить отца детей с его матерью и братом. При этом, материнский капитал многодетной семьи вложен в собственный дом в деревне площадью 50 кв.м. Можно ли прописаться там?

, Николай, г. Козельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие правила необходимо соблюсти, если мать с детьми хочет выписаться из этой квартиры?

Николай

При снятии  с регистрационного учета детей понадобится согласие отца детей. Согласия опеки на снятие детей с регистрационного учета здесь не требуется. Нужно сняться с учета и зарегистрироваться на новом месте.

Каковы требования к жилью, в которое можно прописать детей (собственное-муниципальное, площадь, колич.комнат, долевое участие детей)?

Николай

Никаких специальных требований законодательно не предусмотрено.

Можно ли прописаться там?

Николай

Да, можно прописаться в доме в деревне. Ограничений нет, тем более, что это собственность детей в том числе

Вы можете сняться с регистрационного учета как через Госуслуги, так и через МФЦ:  https://gosuslugi365.ru/docume...

Николай
Клиент, г. Козельск

   Огромное спасибо!

   Т.е. государство никак не следит за тем, в каких помещениях прописаны дети, если это муниципальное жилье? Мы, к примеру, выписываемся из трехкомнатной квартиры и прописываемся в однокомнатную? Разве это не повлечет разбирательства органов опеки?

   Уточню. У нас пятеро детей. Отец, естественно, не против.

   Еще раз большое спасибо за ответ!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Какие правила необходимо соблюсти, если мать с детьми хочет выписаться из этой квартиры?

Если у ребенка нет доли в квартире, согласие органов опеки не требуется. Нужно только согласие отца ребенка, и сразу же подать заявление о регистрации по месту нового жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Каковы требования к жилью, в которое можно прописать детей (собственное-муниципальное, площадь, колич.комнат, долевое участие детей)? Т.е. в этой квартире нужно оставить отца детей с его матерью и братом.

Требований как таковых нет, важно чтобы были основания для вселения в новое жилое помещение, т.е документ о праве собственности на ребенка или родителей.

При этом, материнский капитал многодетной семьи вложен в собственный дом в деревне площадью 50 кв.м. Можно ли прописаться там?

Да, можно.

Николай
Клиент, г. Козельск

   И еще одно уточнение, если можно.

   Если мы выписываем детей из трехкомнатной московской квартиры, где кроме них, прописаны их родители и дядя с бабушкой, и прописываем в собственной квартире их бабушки, — можем и мы продать деревенский дом, которым дети (и отец с матерью) владеют в равных долях (по 1/6)? Или необходимо предоставить детям собственность? Можем ли мы продать этот дом, если дети останутся прописанными в муниципальной трешке?

   Спасибо!

Все решения по продаже долей принимают органы опеки, поэтому перед продажей вы со всеми документами вместе с отцом детей обращаетесь в орган опеки на консультацию