Как его матери выписать ребенка
Сын пожалел беременную узбечку, женился, ушел на сво, в отпуск приехал и развелся, как они договаривались, ребенка не успел выписать из отцовства, сейчас бп. Как его матери выписать ребенка.
Добрый вечер!
Мать умершего (бабушка ребенка) вправе оспорить запись об отцовстве в судебном порядке даже после смерти сына.
Алгоритм действий:
1. Подготовка иска: ответчиком указывается мать ребенка.
2. Данный иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
3. Ключевым основанием иска будет заключение генетической экспертизы (ДНК). Возможно проведение посмертной экспертизы по биоматериалу умершего или через сравнение с родственниками.
Дополнительно: переписка, свидетельские показания, документы, подтверждающие отсутствие биологической связи.
4. Но есть важный нюанс, если ребенок рожден в браке или в течение 300 дней после его расторжения/смерти супруга, действует презумпция отцовства (ст. 48 СК РФ). Это усложняет оспаривание, но не делает его невозможным.
Суд учитывает интересы ребенка, особенно если вопрос касается наследственных прав. При отсутствии веских доказательств (например, отказа матери ребенка от ДНК) в иске могут отказать.
Перед подачей иска проконсультируйтесь с семейным юристом для оценки перспектив и подготовки доказательной базы.
С уважением,
Виолетта Шаумян!