Регистрация гражданина Казахстана на год в России

Добрый день!

Я гражданин Казахстана. Официально трудоустроен в Москве с 2017 года. Мой работодатель уведомил в срок (в течении 3-х дней после принятия меня работу) МВД о том, что со мной заключен БЕССРОЧНЫЙ трудовой договор. В МВД данное уведомление, как и сам договор занесены в базу.

До июля этого года работодатель регистрировал меня на юридический адрес компании. Но, поскольку закон изменили, я должен регистрироваться по месту фактического проживания - на квартире, которую я арендую.

Я недавно вернулся из командировки и оформил себе первичную регистрацию. Когда я обратился в районный МВД в отдел по вопросам миграции с просьбой зарегистрировать меня на год, мне отказали, сославшись на то, что в 2018-ом году мой работодатель не извещал о том, что я все еще на него работаю. Но мой трудовой договор бессрочный и мой работодатель не понимает, согласно какой форме он должен уведомлять МВД о том, что я все еще работаю на него и почему он должен делать это каждый год.

Вопросы:

1. Правы ли МВД, требуя некое уведомление от работодателя о том, что я все еще работаю на него?

2. Если МВД право, то о какой конкретно форме идет речь, которую нужно выслать в МВД?

3. Если МВД не прав, то как мне получить от них регистрацию на год?

Прошу ответы подтверждать ссылками на законы

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мвд не правы. Уведомление подается только о заключении договора или о его расторжении.

Это ст 13  фз 115 о правовом положении иностранных граждан.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Максимум можно просто справкой в свободной форме еще раз указать им что продолжаете работать. Но по закону конечно никаких новых справок или уведомлений тут не требуется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

ОДМ/УДМ УВМД России по… здесь явно не правы. Если дойдет до привлечения Вас к административной ответственности, обжалуйте в суд или в органы прокуратуры.

Если будут письменно требовать предъявления справок- обжалуйте действия в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

В принципе все ответы в Законе №115-ФЗ, да в федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (плюс административные регламенты МВД России), о чем уважаемый коллега ранее и написал.

Предметно

Когда я обратился в районный МВД в отдел по вопросам миграции с просьбой зарегистрировать меня на год, мне отказали, сославшись на то, что в 2018-ом году мой работодатель не извещал о том, что я все еще на него работаю.

а сам отказ можете прикрепить, обезличив персональные данные?

Николай
Клиент, г. Москва

Отказ был устный. Просто не берут документы и все

Отправьте заказным по почте с описью, либо через мфц можно тоже обратится. Там порядка больше. Отказ естественно можно образовать только письменный. Либо еще вариант придти на прием с адвокатом- чтобы не отказали так вообще без оснований.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Как установлено п. 4 Приказа МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Т.е. уведомление подается в миграционный орган только в случае заключения и прекращения трудового договора. Иные случаи не подпадают под действие закона и подавать уведомление в других случаях не нужно. Так, например, не подается уведомление в случае пролонгации действия договора.

Так что МВД не право. При подачи уведомления о постановки на учет Вы должны быть поставлены на учет без каких-либо требований со стороны МВД об уведомлении относительно действия трудового договора.

Сейчас Вам нужно получить письменный отказ в постановке на учет по месту пребывания. После получения обжаловать отказ руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

В соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881

126. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
126.1. Нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги.
126.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.
126.3. Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
126.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
126.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
126.6. Требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.
126.7. Отказ подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Жалоба должна быть рассмотрена в течении 5 рабочих дней со дня ее регистрации, в случае если обжалуется отказ в приеме документов. В остальных случаях — 15 рабочих дней.

Николай
Клиент, г. Москва
Сейчас Вам нужно получить письменный отказ в постановке на учет по месту пребывания.

Анна Гурина

Как мне получить от районного МВД письменный отказ? Они не идут на контакт и занимают крайне не конструктивную позицию.