Что делать, если грозятся уволить за прогул?

Здравствуйте,я работаю в крупной организации в магазине одежды,у нас график не стабильный ,меняется чуть ли не каждые три дня,вчера мне показали график ,где указано ,что у меня последующие три дня выходных,а уже сегодня мне позвонили и сказали,что график изменился,но я его не видела,и теперь грозятся увольнением по статье за прогул,что делать?еще я работаю 4 месяца а договора до сих пор нет,и зарплату выдают на руку без всяких квитанций и расчётных листов

, Софья, г. Новомосковск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

В соответствии со тс. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если Вас не ознакомили под роспись, то и доказать, что Вы должны выйти в этот день, а не в тот работодатель не сможет, равно, как и привлечь к ответственности. Это будет незаконно.

Вам необходимо обратиться с жалобой в инспекцию по труду на ненадлежащее оформление трудового договора и остальные нарушения со стороны работодателя. Инспекция проведет проверку и вынесет соответствующие предписания