Акт технологического присоединении приборов учета

Отправил в ЭСО переоформить старый АКТ о балансовой принадлежности. Они попросили обосновать, почему приборы учёта стоят не на границе балансовой принадлежности, я обосновал. Теперь они просят перенести приборы учёта на фасад здание. Новый акт так и не отдают. помещение нежилое! я не хочу переносить. как быть? спасибо!

, Владислав, г. Большой Камень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно п. 144 Основных положений розничных рынков ЭЭ, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности … объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности … объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности ..., в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
В случае, если прибор учета установлен не на ГБП, его показания подлежат корректировке на величину потерь пропорционально протяженности отрезка сети от ГБП до прибора учета. Т.е. в принципе вопрос решаем за счет доначисления разницы,  поэтому оснований не согласовывать акт нет, но тут надо понимать в связи с чем изменилась граница БП в сравнении с первоначальным актом техприсоединения или причина в смене собственника оборудования?

Владислав
Клиент, г. Большой Камень
помещение в собственности давно про то акт о балансовой принадлежности утратил силу и я подал документы на переоформления, на новый акт о технологическом присоединении, а они мне заставляют переносить приборы учёта на фасад!
на новый акт о технологическом присоединении, а они мне заставляют переносить приборы учёта на фасад!

Владислав

Спасибо за минус, вижу конструктивный настрой с Вашей стороны. Как быть — если проблема не решается между участниками отношений остается обращаться в суд, но в суде свою позицию надо аргументировать, а просто «я не хочу» как Вы надеюсь понимаете не аргумент, объективно невозможность переноса чем обусловлена? Нет технической возможности? Это и могло быть обоснованием. И почему акт утратил силу? Он бессрочный в принципе, силу он может утрачивать если поменялись владельцы, реконструкция была и т.д. Я Вам задал уточняющий вопрос, Вы место ответа ставите минус

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Позвольте задать Вам уточняющий вопрос, поскольку, действительно, не совсем понятна необходимость переоформления акта.

Дело в том, что акт о балансовом разграничении является одним из документов о технологическом присоединении, а в соответствии с упомянутым Вами Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542:

2. Субъекты электроэнергетики и органы федерального государственного энергетического надзора не вправе требовать от собственника (владельца) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) переоформления документов о технологическом присоединении, оформленных в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего постановления.
Документы о технологическом присоединении, составленные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего постановления, действуют до их переоформления...

Если у Вас не было увеличения мощности в рамках нового тех.присоединения, изменения схемы электроснабжения или тому подобных вещей, то просто так переоформлять акт не требуется, поскольку все ранее составленные акты действительны.

Чем мотивировали энергетики необходимость оформления нового акта?

Дополню еще в качестве обоснования установки счетчика именно в помещении, что согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Но, прежде всего, нужно выяснить основание для переоформления акта, чтобы понять в рамках какой процедуры этот акт переоформляется.

Владислав
Клиент, г. Большой Камень
Изменился поставщик услуг и акт признали утратившим силу!