Как восстановить дом на кадастровом учете после снятия администрацией?

Здравствуйте! Городская администрация через 1 г 4 мес после смерти моего отца сняла с кадастрового учета принадлежавший ему дом. Право отца на дом и земельный участок, на котором дом находится, было зарегистрировано в 2003 году на основании ДКП. На мое обращение в Росреестр мне ответили, что "Вышеперечисленный объект недвижимого имущества снят с кадастрового учета на основании заявления Администрации гор **** № КУВД-*** от 27.09.2024, Акта осмотра от 18.03.2024, в результате которого установлено, что ранее учтенный объект недвижимости прекратил существование. Также приложен документ: свидетельство о смерти ... выданное отделом ЗАГС администрации гор...****"

В действительности дом стоит на месте. Наследники моего отца с заявлением о снятии дома с учета не обращались. Нотариусу все документы подали в срок, но не получали свидетельство о праве на наследство. Как нам вновь поставить дом на кадастровый учет?

, Светлана, г. Малоярославец

Уважаемая Светлана.

Поскольку дом фактически существует, рекомендую не ставить его на кадастровый учет заново, а сначала добиться отмены решения о снятии с учета.

Для этого запросите в администрации копию акта осмотра и документы, на основании которых дом был признан прекратившим существование. Если дом сохранился, Вы вправе обратиться в суд с требованием признать действия администрации и Росреестра незаконными и обязать восстановить сведения о доме в ЕГРН.

После восстановления записи в ЕГРН Вы сможете оформить наследство в обычном порядке.

Согласно ч. 8 ст. 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ уполномоченный орган вправе обратиться с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета только в случае, если он действительно прекратил существование. При этом правообладатель должен быть уведомлен не позднее чем за 30 дней до подачи такого заявления.

Если дом стоит на месте, то оснований для снятия его с кадастрового учета не имелось. Само по себе свидетельство о смерти собственника не означает прекращение существования объекта недвижимости.

Алгоритм действий:

1. Получите в администрации: копию заявления о снятии дома с кадастрового учета; акт осмотра от 18.03.2024; документы, подтверждающие уведомление правообладателя либо наследников.

2. Если из акта видно, что дом признан несуществующим вопреки фактическим обстоятельствам, обжалуйте действия администрации и Росреестра в суде (по правилам КАС РФ), требуя: признать незаконными действия по снятию дома с кадастрового учета;
обязать Росреестр восстановить сведения о доме в ЕГРН.

В качестве доказательств представьте:

фотографии дома;
технический паспорт (при наличии);
заключение кадастрового инженера о том, что объект существует;
свидетельские показания, иные документы.

3. После восстановления сведений в ЕГРН нотариус сможет завершить оформление наследства.

Таким образом, при изложенных обстоятельствах наиболее правильный способ защиты на мой взгляд: не повторная постановка дома на кадастровый учет, а оспаривание незаконного снятия его с учета и восстановление записи в ЕГРН, поскольку объект недвижимости фактически существует, а оснований считать его прекратившим существование не имеется.