На какие статьи ссылаться в иске, если не был выполнен заказ по сделке между двумя ООО?

Добрый день! Я ООО заказала в типографии ООО заказ на производство упаковки, который не был выполнен не то что в срок, а в принципе. Подаю в суд, чтобы вернуть деньги. На какие статьи ссылаться? Подскажите пожалуйста!

, Екатерина, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Можно так, к примеру:

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.  На основании положений  ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы вправе так же требовать возврата денежных средств уплаченных за непоставленный товар и неустойки. Для определения размера неустойки необходимо обратить внимание на условия заключенного договора.

Могли бы Вы направить нам скан копии имеющихся документов? В таком случае мы сможем подготовить для Вас исковое заявление.

Направляли ли Вы претензию в адрес поставщика?