Можно ли присвоить адрес земельному участку и дому без создания СНТ?

Здравствуйте! Прошу дать развернутую консультацию со ссылками на законы и судебную практику.

Ситуация:

В Краснодарском крае (г. Горячий Ключ) есть массив земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для дачного строительства, садоводства и огородничества» (у некоторых — «для садоводства»).

Границы всех участков установлены, часть участков застроена жилыми домами, введенными в эксплуатацию и зарегистрированными в Росреестре. У некоторых собственников есть прямые договоры с энергосбытом и льготный сельский тариф.

Доступ ко всем участкам осуществляется через соседний земельный участок такой же категории, который по факту используется как дорога, но находится в частной собственности и обременен арестами (задолженность по налогам).

Администрация отказывает в присвоении адресов, ссылаясь на отсутствие СНТ и проекта планировки территории. Раньше в МВД давали регистрацию (прописку) по адресу «секция 27», но сейчас перестали.

Часть соседей хочет создать СНТ, полагая, что это единственный способ получить адреса. Однако большинство не понимает реальных целей, расходов и последствий, а инициаторы внятного плана не предоставляют.

Вопросы:

1. Обязательно ли создавать СНТ для присвоения адреса земельному участку и жилому дому? Какими нормативными актами это регулируется (Правила присвоения адресов — Постановление Правительства РФ № 1221, Федеральный закон № 217-ФЗ, иные)?

2. Является ли законным отказ администрации в присвоении адреса по мотиву отсутствия СНТ или проекта планировки территории? Если нет, то на какие нормы закона можно ссылаться при обжаловании?

3. Какова судебная практика по данной категории дел? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры решений судов, где отказ в присвоении адреса по причине отсутствия СНТ/проекта планировки был признан незаконным, а на администрацию возложена обязанность присвоить адрес.

4. Вправе ли администрация требовать создания СНТ как условия для присвоения адресов? Не является ли это нарушением прав собственников, которые хотят вести садоводство в индивидуальном порядке (ст. 6 Федерального закона № 217-ФЗ)?

5. Что делать, если администрация выдаст письменный отказ? Каков порядок его обжалования (вышестоящий орган, прокуратура, суд) и какие документы для этого нужны?

6. Может ли собственник земельного участка получить разрешение на строительство и зарегистрировать жилой дом без наличия адреса? Слышал, что с 2025 года это обязательно. Так ли это?

7. Каковы риски для собственников, которые не вступят в создаваемое СНТ, но будут пользоваться дорогой (участком общего пользования)? Обязаны ли они платить взносы, если не являются членами СНТ?

Буду благодарен за развернутые ответы со ссылками на конкретные нормы законов и судебные акты. Это нужно, чтобы донести до соседей объективную информацию и предотвратить создание СНТ, которое может повлечь необоснованные расходы

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте,  Анатолий.

Ваши вопросы Вами недооценены, так как я понимаю что Вы работаете на коммерческой основе и вопросы касаются большого количества клиентов.

Отмечу за выставленную Вами стоимость 525 рублей что проблема не в организации СНТ как таковой а в том, что в отсутствие проекта планировки территории может быть отказано в присвоении адреса.

Вот пример судебной практики по этому поводу на основании подпункта «г» пункта 40 и пункт 8 Правил присвоения адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2025 N 88а-6984/2025 (УИД 61RS0024-01-2024-000980-19)

Отказывая в предоставлении услуги, административный ответчик со ссылкой на подпункт «г» пункта 40 и пункт 8 Правил присвоения адресов, указал на отсутствие документации по планировке территории в границах которой они расположены, что соответствует приведенным выше положениям закона и обстоятельствам дела из которых следует, что образование земельных участков осуществлено без подготовки документации по планировке территории земельного участка, без выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

Поскольку при подаче заявления о присвоении адреса документация по планировке территории в отношении указанного участка отсутствовала, то отказ в присвоении адреса земельному участку является обоснованным.

Причем я с указанной позицией судов не согласен, в противном случае деятельность Администрации по присвоению адресов, другая градостроительная и землеустроительная деятельность должна быть парализована, так как Администрация попросту может длительно бездействовать и не утверждать Проект планировки территории, что достаточно часто встречается на практике.

Возможно на уровне Верховного Суда добиться другого решения, но это уже работа более ценная и стоит не 525 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев