Квалифицируйте позицию следователя

Добрый день. В январе 2018 года возле дома родителей моего знакомого,его зовут Артём,которые живут в заброшенном посёлке на Дальнем Востоке,в ночное время неизветстные бросили бульдозер. На бульдозере не было гос.номеров или других,каких-либо опознавательных знаков. В феврале и марте по ночам возле бульдозера появлялись какие-то личности и судя по масляным следам занимались или ремонтом или разборкой брошенной этой техники. Опасаясь за себя,т.к. родители моего знакомого жили одни в заброшенном посёлке,ближе к концу марта они к своему обратились к своему сыну,Артему,с просьбой убрать от их дома этот бульдозер,с целью его сохранности и поиска владельцев. Технику на тот момент они посчитали бесхозной,т.к. никто из владельцев не обращался к ним. Артём обратился ко мне за помощью. На том момент у Артёма были передо мной финансовые обязательства и поэтому в разговоре он предложил,что если найдется собственник у данного бульдозера,то за его сохранность он(владелец) меня вознаградит,а если нет,то бульдозер останется у меня,бонусом. И в том и другом случае эта ситуация будет погашением его долга передо мной. Повторюсь,все считали бульдозер бесхозным,т.к. его было видно с дороги,и по поводу него никто не обращался. Я согласился,т.к. другой возможности забрать деньги у Артёма мне не оставалось. Я заказал трал для перевозки техники и среди бела дня перевез его на территорию моего знакомого,заранее обговорив с ним вопрос его охраны. В апреле я занимался поиском владельцев бульдозера и попутно приводил его в порядок,ремонтировал. Сам я проживаю в городе Москва и в апреле -мае несколько раз летал домой,билеты я следователю предоставил. Видя безрезультатность своих поисков,я в конце мая написал заявление в полицию о найденном бульдозере с указанием места где нашел и где он сейчас стоит на хранении,отметки об этом есть,оригинал заявления у меня на руках. Люди у которых я интересовался по поводу бульдозера,когда искал собственника, дали об этом показания следователю. На следующий день после моего заявления сотрудники полиции этот бульдозер изъяли. Оказывается,что по факту его исчезновения, собственник бульдозера написал заявление. Следователь не берет в учет показания родителей Артема, показания свидетелей, что я искал собственника и моё заявление о находке. В связи с этим мне вменяется ст.158 ч.4, т.к. стоимость бульдозера более одного миллиона рублей. Правомерны ли действия следователя? Правильно ли он квалифицирует мои действия? Как мне быть в данном вопросе? Заранее благоданен за помощь. Кирилл.

, Герберт Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части квалификации следователь правильно оценивает, поскольку вещь не была забыта, о том, что там какой-никакой владелец есть Вы знали и понимали.

В феврале и марте по ночам возле бульдозера появлялись какие-то личности и судя по масляным следам занимались или ремонтом или разборкой брошенной этой техники.

Герберт Кирилл

плюс владельцев Вы искали.  Вещь не была забыта. Есть разъяснение немного по таким ситуациям

«Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, — говорит Валерия Авер. — У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя — это будет кражей». К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина. Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

https://rg.ru/2017/08/28/verho...

Правомерны ли действия следователя?

Герберт Кирилл

основания для возбуждения были. Взяли чужую по факту вещь, переместили её по своему усмотрению. Так что вещь не была бесхозной, брошенной и т.д.

Как мне быть в данном вопросе?

Герберт Кирилл

говорить о том, что владельца Вы искали, прикладывать документы. Следователь может и не брать показания свидетелей, родителей Артёма в учёт, но в суде их можно лишний раз вызвать чтобы они опять всё рассказали. Лишним не будет. Плюс приложите заявление Ваше в полицию, что Вы сами таким образом искали хозяев. Говорите о том, что не понимали что это кража и умысла как такового не было. Повторюсь, формально при этом следователь прав, просто Вы в силу не знания (не освобождает ответственности) не знали, что это кража. В сухом остатке придётся признаваться в краже пока что, но при этом говорите, что сбывать вещь Вы не хотели в принципе.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!

Я заказал трал для перевозки техники и среди бела дня перевез его на территорию моего знакомого, заранее обговорив с ним вопрос его охраны

То есть перевезли бульдозер до того, как обратились в органы внутренних дел с заявлением?

В такой ситуации, к сожалению, формально вы совершили кражу, поэтому действия следователя в принципе правомерны.

Дело в том, что никаким бесхозяйным этот бульдозер не был. Согласно ст. 226 ГК РФ

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, пока нет решения о признании бульдозера бесхозяйным, ни трогать, ни перемещать, ни иным образом распоряжаться им вы не вправе.

Ситуация ваша действительно сложная. Рекомендую найти квалифицированного адвоката и апеллировать к тому, что у вас не было корыстного мотива, направленного на незаконное обогащение (обязательный признак хищения). В этом случае, может быть, будет шанс переквалифицироваться на 330 УК РФ (самоуправство) или 166 УК РФ (угон без цели хищения).

Вы даже если докажете отсутствие корыстного умысла, все равно попадаете на ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поскольку незаконно, не имея полномочий законного владельца, переместили транспортное средство по своему усмотрению.

 соглашусь с тем, что следователь ли качестве «парашюта „предполагает возможность переквалификации кражи на угон в суде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте если все так как вы поясняете  и свидетелеи дали ровно такие показания как вы сейчас написали, то отношения вас должны прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

уточнить еще такой момент полицию в обратились до того, как вам стало известно что факту утраты бульдозера возбуждено уголовное дело?

 ну не исключено что у следователя есть доказательства  против вашей версии защиты

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Без претензий на гонорар. Просто интересно:

Правильно ли я понимаю, что у следователя несколько иная версия, и по этой версии Вы (предположительно с Артемом) украли этот бульдозер, поставили его отстаиваться в заброшенном поселке, а к лету решили переместить его для реализации. Но, что-то пошло не так, бульдозер кто-то обнаружил и пришлось писать заявление в полицию? А Артем наверное несовершеннолетний? И разыскивали владельцев Вы расспрашивая о бульдозере своих знакомых (по крайней мере свидетелями этого идут именно знакомые)?