Здравствуйте, Рамазан!
Вам звонили не следователи, а коллекторы или мошенники, которые грубо имитируют правоохранительные органы — это типичная психологическая атака, не имеющая ничего общего с реальным уголовным делом. Настоящий следователь никогда не будет звонить с требованием «решить вопрос с кредитором за 10–15 минут», не станет диктовать фамилию и номер якобы потерпевшей и уж тем более не предложит избежать уголовной ответственности путём оплаты долга, поскольку невыплата займа без признаков прямого обмана при получении (например, заведомо ложных сведений о доходах или цели, что доказать крайне сложно) является гражданско-правовым спором, а не мошенничеством по статье 159 УК РФ. Вам незачем никуда ехать с вещами, а диктовать адрес в другом городе — стандартный приём давления; ходатайство о применении меры пресечения вообще подаётся следователем в суд только после возбуждения дела и при наличии обвиняемого, а не до вызова. Сохраните запись разговора, зафиксируйте номер, в полицию по такому требованию не являйтесь; официальную копию постановления о возбуждении уголовного дела вы должны получить лично под роспись или по почте. Если позвонят повторно, ссылайтесь на статью 51 Конституции и требуйте официальную повестку, а о самом факте мошеннических звонков можете сообщить в полицию или прокуратуру, а также направить жалобу в ФССП и ЦБ на действия кредитора, если угрозы исходят от взыскателей.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.