Здравствуйте, подписал контракт, ушёл со следствия, дело приостановили, приехал в город по задачам командира части, может ли следователь задержать?

Здравствуйте, подписал контракт, ушёл со следствия , дело приостановили , приехал в город по задачам командира части , может ли следователь задержать ?

, Святослав, г. Москва

Здравствуйте!

Если дело было приостановлено по решению следователя и ходатайству командира воинской части после подписания контракта на период военной службы, то никакие следственные действия по нему проводиться не должны и пока следователь следствие не возобновит (после завершения военной службы), опасаться внимания с его стороны не стоит.

Здравствуйте, Святослав.

Ситуация неоднозначная — разберу честно.

По приостановлению дела

Если дело приостановлено в связи с заключением контракта и убытием на СВО — это означает что следственные действия временно не проводятся. Однако приостановление не прекращает уголовное преследование и не снимает статус подозреваемого или обвиняемого.

Может ли следователь задержать

Теоретически — да. Приостановление дела не лишает следователя права на задержание если появились основания предусмотренные ст.91 УПК РФ. Приезд в город фиксируется и может стать поводом для возобновления дела.

Что реально защищает

Федеральный закон №138-ФЗ устанавливает особый статус военнослужащих участвующих в СВО. Задержание действующего контрактника по месту временного пребывания возможно только с уведомления командования и при наличии веских оснований. На практике силовые структуры избегают конфликтов с военным командованием.

Главная рекомендация

Находясь в городе — не появляйтесь у следователя без адвоката. Любой контакт со следствием без защитника может привести к возобновлению дела и процессуальным действиям против вас.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.