Возможно ли уменьшить срок по ст 158 ч 3 при подаче апелляции, если ущерб возмещен?

Здравствуйте! Моя дочь с подругой и каким-то знакомым гуляли в кабаке. У этого знакомого сняли с карты деньги. Он написал заявление. Ущерб возместили ему.

У дочери было условное не погашеное. Суд вынес приговор моей дочери - год и 8, по ст.158 часть 3. Сейчас хотим подать апелляцию. Государственный адвокат бесплатно подавать не хочет...

Скажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить срок?

Заранее благодарю!

, НАТАЛЬЯ, г. Нижневартовск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В апелляцию есть смысл подавать, если суд не учёл какие-то из имеющихся по делу смягчающих обстоятельств. Учитывая, что преступление тяжкое, отмена условного осуждения шла без альтернатив. Исключение, это переквалификация на менее тяжкую часть статьи.

Для более точного ответа необходимо изучить приговор.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.