Можно ли заставлять работать водителей сутки через двое?

Добрый день! Я работаю водителем, график сутки двое. За рулем приходится находится от 6 до 21 часа. Очень утомительно. Пытаемся колонной переделать график на день ночь, по 12 часов, но нам отказывают. Ссылаются на производственную необходимость, так как нет водителей. Мы ссылаемся в свою очередь на 329 статью ТК РФ и положение минтранса 15. Правы ли мы в этой ситуации?

  • график 001
    .png
, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Совершенно верно Вы ссылаетесь на Приказ Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 N 15 " Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". Положение разработано в соответствии со ст. 329 ТК РФ. Обратитесь письменно к работодателю  Вашим предложением — графиком.При отсутствии конструктивного решения напишите что  вынуждены будете обратиться в инспекцию по труду Вашего города. (а то штраф работодателю и обязательство в доначислении Вам зарплаты за вынужденную переработку).