Возможна ли передача права аренды от одного арендатора другому?

Доброе утро! Вопрос в следующем: имеется участок земли, взятый в аренду на 49 лет. По соглашению о передаче прав аренда передана двум людям: мне и моей знакомой. Так как я планирую строить дом с помощью ипотеки, то необходимо, чтобы аренды была полностью оформлена на меня. Как правильно оформить передачу прав от моей знакомой мне? Нужно ли оформлять это через нотариуса или достаточно самим составить соглашение о переуступке, зарегистрировать его в регпалате и уведомить КУИ?

, Александр, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Александр! В соответствии с  п.9 ст. 22 ЗК РФ Арендатор земельного участка вправе передать свои права третьим лицам, уведомив об этом Арендодателя "...9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором..."

 Нотариальное удостоверение данной сделки не требуется.