Могут ли меня перевести из одного полка в другой без моего согласия?

Могут ли меня перевести из одного полка в другой без моего согласия? (Контракт, сержант)

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (с изменениями), военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы без его согласия в следующих случаях:

По служебной необходимости — для замещения вакантной должности, укрепления боеспособности части.
В связи с организационно-штатными мероприятиями — при назначении на равную должность.
В связи с плановой заменой — не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
При отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, докторантуры.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность не допускается без его согласия, если:

  • Невозможно прохождение военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК).
  • Невозможно проживание членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети до 18 лет, дети-учащиеся до 23 лет, дети-инвалиды, иные лица, состоящие на иждивении и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, согласно заключению ВВК.
  • Требуется  постоянный  уход за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в постоянном уходе (помощи, надзоре) по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы.