Как переписать долг по кредиту на родственника, для которого оформлялся займ?

Один родственник для другого взял кредит и он его не платит. Дело передали суд. приставам. Может ли тот, кто брал кредит, переписать долг через нотариуса на должника? Как должны действовать суд. приставы, если такое произойдет?

, Лидия, г. Астрахань
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
В вашем случае нужно руководствоваться ст. 391 Гражданского кодекса РФ, согласно которой
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Либо, с реального должника в регрессном порядке требовать возвраты долга через суд и в последствии через тех же судебных приставов. Однако в данном случае нужны доказательства, подтверждающие, в вашем случае, что деньги были потрачены на лицо, с которого собираетесь в последствии требовать возврат дога.
Взыскание в порядке регресса происходит всегда по инициативе третьей стороны гражданско-правовых отношений, которой пришлось возместить вред, фактически причиненный другим лицом.
Это всегда как минимум три стороны:
1.    То лицо, которое вправе требовать оплаты – им может быть и организация (например, страховая компания);
2.    То лицо, которое было обязано заплатить и не заплатило;
3.    Лицо, которое не является должником, но по вине должника уплатило долг в силу определенных оснований, – с момента оплаты у него возникает право регресса.