Как быстрее получить гражданство жителю СНГ по статусу носителя русского языка?

Здравствуйте! Хочу перевезти свою сестру пенсионерку из Ташкента в Россию, как мне поступить. Отказ от гражданства в Узбекистане длительная процедура , и юрист в Ташкенте посоветовал сделать мне отказ в России.Так ли это? какие документы везти ?

Уточнение от клиента

Я являюсь гражданкой России, имею собственное жилье, получаю пенсию.

, Элеонора Рустамовна, г. Геленджик
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Элеонора Рустамовна.

Отказ от гражданства в Узбекистане длительная процедура, и юрист в Ташкенте посоветовал сделать мне отказ в России.Так ли это?

Элеонора Рустамовна

Да, это вполне возможно. Отказаться от гражданства Узбекистана можно и находясь на территории РФ. Более того, между РФ и Узбекистаном имеется международный Договор «Об урегулировании вопросов двойного гражданства», которым определено, что:

Статья 1

1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

Т.е. гражданство РФ можно приобрести не отказываясь от гражданства Узбекистана.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.