Здравствуйте.
Такого основания для получения гражданства, как проживание ранее в РФ длительное время, законодательство о гражданстве не содержит.
Что касается основания для получения гражданства в связи с тем, что супруг и ребенок данного иностранного гражданина являются гражданами РФ, то в этом случае согласно ст.16 Закона №138-ФЗ обращающийся иностранный гражданин должен постоянно проживать в РФ, как и его супруг. То есть этому иностранному гражданину такой вариант не подойдет. В любом случае ему придется получать право на постоянное проживание в РФ — ВНЖ. Это он может сделать в силу брака с гражданином РФ без получения сначала РВП.
При этом ВНЖ иностранный гражданин может получить, только прибыв на территорию РФ, и не допуская аннулирования ВНЖ (т.е. необходимо постоянно проживать в России — пп. 11) п.1 ст. 9 Закона о правовом положении иностранных граждан).
В настоящее время также, если претендент на российское гражданство мужского пола возрастом от 18 до 65 обращается за получением ВНЖ в том числе и по браку, имеется ограничение, которое преодолевается только заключением иностранным гражданином контракта о прохождении военной службы в ВС РФ. В иных случаях он просто не получит ВНЖ, несмотря на то, что находится в браке с гражданкой РФ.
Если же обращающийся женщина или мужчина старше 65 лет, то препятствий для получения ВНЖ нет, а значит, после его получения не будет проблем и с получением гражданства.
Пока, на период действия Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821, который ввел временный порядок получения ВНЖ иностранными гражданами мужчинами соответствующего возраста, иных возможностей получить ВНЖ, а значит и перейти к получению гражданства РФ, у таких иностранных граждан не имеется.
И ещё, уточните один важный момент — мы о женщине иностранке говорим? Или речь о мужчине?
Если о мужчине, то ситуация осложняется тем, что в силу Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» по определённым основаниям подача заявления на ВНЖ происходит после заключения контракта с ВС РФ о военной службе. И выше приведенное основание, под которое Вы подходите, входит в список Указа.
Указ временный, но как долго ещё будет действовать неизвестно.
После получения ВНЖ уже можно подавать на гражданство сразу в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ по одному из оснований