Новый паспорт выдадут 07.06.26, а ЕГЭ по русскому языку 04.06.26

Здравствуйте, я выпускник СПО в прошлом году. Подала заявку на участие ЕГЭ в этом году. Мне исполнилось 20 лет и паспорт на данный момент находится на замене. Новый паспорт выдадут 07.06.26, а ЕГЭ по русскому языку 04.06.26. Как мне быть? Меня допустят до ЕГЭ?

, Оксана, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Мне исполнилось 20 лет и паспорт на данный момент находится на замене.

 Вы можете в настоящее время получить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2п.

Оно до момента выдачи Вам паспорта в силу приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 является документов, удостоверяющим Вашу личность.

125. После принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявительвправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.
126. Временное удостоверение личности выдается заявителю при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.

Максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.

Его Вам будет достаточно для предъявления при сдачи ЕГЭ в качестве документа, удостоверяющего личность.

Вам должны были выдать временное удостоверение личности на период замены паспорта. Если не выдали, обратитесь в паспортный стол (отделение или отдел миграции МВД РФ) где меняете паспорт и получите временное удостоверение личности.

Во временное удостоверение заносятся сведения предыдущего паспорта. В новый паспорт также указываются сведения о ранее выданных паспортах.

Оксана
Клиент, г. Москва
В выдаче временного удостоверения личности отказали. Просто сказали: сейчас временные удостоверения не выдаем. Это было не правомерно?
Это было не правомерно?

 Оксана — это не правомерно.

Оно выдается по Вашему заявлению. Поэтому Вы вправе обратиться за его получением, на основании приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 — о чем указал Вам выше.

Выдать его обязаны в день обращения