8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия администрации университета?

Администрация универ. не впустила девушку в хиджабе в заведение.

По какому то студенческому кодексу это запрещено. Т.е одежда должна быть светской.

А ещё нагло говорят, что никакой дискриминации по рег.признаку у них нет.

В конституции РФ ведь запрещается дискриминация.

, Седа, г. Грозный
Темирлан Акиев
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Седа! Согласно ст. 38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

То есть университет имеет право устанавливать правила одежды. Речь здесь идет не о дискриминации, а именно к правилам дресс-кода в  данном учебном заведении.

В силу возможной принципиальности вопроса, следует обратиться в администрацию данного учебного заведения.

 Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Седа
Седа
Клиент, г. Грозный
Одно противоречит другому… Одежда мусульманки- хиджаб. Т.е универ говорит «ты в хиджабе, поэтому не имеешь право на образование, даже если наберёшь 280 баллов». К примеру, чеченки(мусульманки) не смогут учиться в Вузах России. Только в своей республике. Это и есть дискриминация.

Я вас понимаю. Но здесь сложная достаточно ситуация. Да, дискриминация по Конституции РФ запрещена, но так же каждый университет имеет право устанавливать форму одежды. Проще говоря, Вам не запрещают носить хиджаб из-за того, что Вы мусульманка, а запрещают потому что в конкретном университете такое правило. Поэтому, повторюсь, следует по этому вопросу поговорит с администрацией университета 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018