Правомерны ли действия администрации университета?

Администрация универ. не впустила девушку в хиджабе в заведение.

По какому то студенческому кодексу это запрещено. Т.е одежда должна быть светской.

А ещё нагло говорят, что никакой дискриминации по рег.признаку у них нет.

В конституции РФ ведь запрещается дискриминация.

, Седа, г. Грозный
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Седа! Согласно ст. 38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

То есть университет имеет право устанавливать правила одежды. Речь здесь идет не о дискриминации, а именно к правилам дресс-кода в  данном учебном заведении.

В силу возможной принципиальности вопроса, следует обратиться в администрацию данного учебного заведения.

 Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен!

Седа
Клиент, г. Грозный
Одно противоречит другому… Одежда мусульманки- хиджаб. Т.е универ говорит «ты в хиджабе, поэтому не имеешь право на образование, даже если наберёшь 280 баллов». К примеру, чеченки(мусульманки) не смогут учиться в Вузах России. Только в своей республике. Это и есть дискриминация.

Я вас понимаю. Но здесь сложная достаточно ситуация. Да, дискриминация по Конституции РФ запрещена, но так же каждый университет имеет право устанавливать форму одежды. Проще говоря, Вам не запрещают носить хиджаб из-за того, что Вы мусульманка, а запрещают потому что в конкретном университете такое правило. Поэтому, повторюсь, следует по этому вопросу поговорит с администрацией университета