Могу ли я использовать в личных коммерческих целях иллюстрацию, заказанную и оплаченную заказчиком?

Здравствуйте.

В дизайн студию поступил заказ на календарь от стороннего лица. Т.к. у них не было штатного иллюстратора, данная студия заказала иллюстрацию у меня, как у фрилансера. В итоге выполненная мной иллюстрация не была утверждена заказчиком календаря. Студия оплатила мне стоимость работы. Теперь она "лежит у них в столе", может быть использована для другого проекта, а может кануть в лету.

Могу ли я использовать готовую иллюстрацию в личных коммерческих целях, например продавать с ней сувенирную продукцию? Письменного договора со студией я не заключала. Условия работы и оплаты обсуждались на словах в личной переписке в вк.

Буду благодарна за консультацию.

С уважением.

, Зинаида, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида!

В итоге выполненная мной иллюстрация не была утверждена заказчиком календаря. Студия оплатила мне стоимость работы. Теперь она «лежит у них в столе», может быть использована для другого проекта, а может кануть в лету.

Зинаида

Поясните пожалуйста, что значит «не была утверждена»? Результаты работы они приняли или нет? Что у них там произошло внутри — это второй вопрос. Главное понимать, приняли они у Вас эту иллюстрацию или отказались…

Могу ли я использовать готовую иллюстрацию в личных коммерческих целях, например продавать с ней сувенирную продукцию? Письменного договора со студией я не заключала. Условия работы и оплаты обсуждались на словах в личной переписке в вк.

Зинаида

Надо смотреть условия переписки. По сути, между Вами был заключён договор авторского заказа. Если не было оговорено иного, правообладателем созданного произведения в рамках такого договора является автор, т.е. Вы.

Следовательно, Вы можете использовать это произведение любым способом, не противоречащим закону.