Здравствуйте, Руслан!
Где Вы постоянно проживаете?
От ответа на этот вопрос зависит и то, в каком порядке Вы сможете оформить временный ввоз авто на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ст. 264 ТК ЕАЭС).
Если Вы постоянно проживаете в России, то вы являетесь «лицом государства-члена» и сможете оформить временный ввоз на 1 год только с уплатой обеспечения. Т.е. по факту сначала нужно будет заплатить все таможенные платежи, а при обратном вывозе Вам их вернут.
Относительно передвижения в РФ на авто с иностранными номерами тоже есть своя специфика: на срок до 1 года это могут делать только участники «международного движения», т.е. лица, которые постоянно проживают вне РФ.