Направление по ОСАГО отказываются выдавать в выбранную СТОА

добрый день. по осаго выдали направление на ремонт стоа. в заявлении при дефектофке указывал,на какую стоа выдать направление. По факту пришло направление совсем на другую стоа. на вопрос к стаховой почему? сказали личные конфликты с данным сервисом ( с тем сервисом,куда мне надо было). Скажите,имеют ли они на это право? менять стоа,сами по своему рассмотрению из-за своих там каких то личных конфликтов. Обе стоа в списке сотрудничества страховой присуствуют. предлагают если стоа на которую выдали направление, меня не устраивает, то могут поменять на другую, НО НЕ ту,которая нужна мне

, Александр, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Согласно ч.15.1 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» - порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда:

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

В данном случае вы праве выбрать СТО по своему выбору, в пределах 50 км, от места жительства или места дтп, за исключением организации страховщиком оплаты транспортировки т/с

Надеюсь данная консультация была вам полезна.