Перевод на 0,75 ставки и доплата молодым специалистам

Здравствуйте! Год назад после учебы в колледже я устроилась работать на станцию скорой помощи. Сейчас по семейным обстоятельствам необходимо оформить перевод на 0,75 ставки. Однако отдел кадров отказал ссылаясь на то, что мне необходимо предоставить справку о состоянии здоровья или об уходе за больным родственником. Иначе они этого сделать не могут, добавив при этом, что теряются выплаты молодым специалистам. Возможно ли это и как правильно оформить перевод?

, Екатерина, г. Пушкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Оплата труда является обязательным условием трудового договора и его изменение возможно в данной ситуации только по соглашению с работодателем, а значит необходимо доказать работодателю необходимость в заключении такого допсоглашения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо вы вправе воспользоваться правом предусмотренным статьей 93 Трудового кодекса РФ, но в обязательном порядке работодатель также обязать установить  неполный рабочий день только при наличии подтверждений:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.