Как лучше организовать работу по принципу такси, если имеется 20 автомобилей?

В собственности есть 20 авто. Хотедось бы работать по принципу такси. Как лучше организовать работу? Ип или ооо чтобы налогооблажение было меньше

, Милена, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам лучше зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель, так как у общества с ограниченной ответственностью больше отчетности и, соответственно, налогообложение.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

По следующей ссылке Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией регистрации ИП для ведения деятельности, связанной с перевозкой пассажиров.

https://delovoymir.biz/kak-otk...

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Выбор организационно-правовой формы не так однозначен. Есть плюсы и минусы. С одной стороны ИП меньше отчетности, ответственность ниже чем у ООО, но если ИП будет брать работников то необходима постановка на учет как работодателя в ФСС и ПФР, то же самое как при создании ООО. У ООО есть преимущество перед ИП, то что общество  не отвечает по своим обязательствам личным имуществом участников в то время как ИП отвечает. Существенный минус  ООО это повышенная ответственность по ряду административных правонарушений по сравнению с ИП. Система налогообложения одинакова как для ООО так и для ИП. При выборе ООО или ИП я советую ориентироваться на то будут ли у у вас работники или нет. Если есть работники — регистрируйте ООО, если работников нет -то ИП. Если есть вопросы готов ответить на них более подробно в чате, также возможна подготовка необходимых документов для регистрации. Консультация и подготовка документов платные.