8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возврат средств при неосновательном обогащении?

Здравствуйте! Мне был подарен сертификат на прыжок с парашютом. Я безуспешно пыталась воспользоваться им, пока находилась в России (с мая по август). Безуспешно,потому что сначала прыжков не было из-за погодных условий, позже из-за ЧМ по футболу. Перед отъездом из России я связалась с директором аэроклуба, объяснила ему ситуацию,сказала,что до истечения срока действия сертификата воспользоваться им уже не успею, так как вообще не знаю,когда вернусь на родину. Он согласился на возврат средств. Мы неоднократно списывались,созванивались,он просил меня выслать номер сертификата и карты, для перевода. Прошло уже три месяца. Ситуация никак не изменилась. На моё сообщение о том, что я планирую подать заявление о неоказании услуг он ответил "Делайте, что хотите". Никаких договоров не составлялось. Есть чеки и письма о подтверждении покупки сертификата. Есть его сообщения, где он пишет,что вопрос будет решён. Есть ли смысл требовать возврат уже через суд? Возможно ли это? Или можно не тратить зря время? Спасибо.

24 октября 2018, 21:12, Валерия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас
Мне был подарен сертификат на прыжок с парашютом.
Есть чеки и письма о подтверждении покупки сертификата.
Есть ли смысл требовать возврат уже через суд? Возможно ли это?

В начале необходимо определиться — сертификат Вам был подарен или всё же был Вами куплен?

Гражданский кодекс РФ и Закон «О защите прав потребителя» предусматривает защиту для случаев именно продажи товара или услуги, в т.ч. право на возврат денежных средств в случае если услуга была ненадлежащего качества или не была оказана вовсе. Начинать надо с оформления и направления письменной претензии. Отправляйте письмом с уведомлением о вручении.

На случаи дарения — такой защиты не предусмотрено…

24 октября 2018, 21:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание неосновательного обогащение с иностранного гражданина
Гражданин РФ перечислил посредством банковского перевода со счета в РФ и перевода по системе Вестерн Юнион из РФ денежные средства гражданину Черногории (получено на счет в банке и в офисе ВЮ в Черногории) по просьбе последнего. Средства передавались взаймы, но письменный договор займа отсутствует, точные сроки возврата не утверждены, проценты не предусмотрены. Далее произошел межличностный конфликт, дружеские отношения прерваны и должник отказывается немедленно возвращать долг (первоначально оговоренные сроки возврата прошли). Есть основания думать, что добровольно возвращать и не будет вовсе. Есть "живая" переписка в Ватсапп в которой сумма долга подтверждается должником и он "кормит" обещаниями возврата. Давность возникновения долга - с 12/2020 по 06/2021. Есть платежные документы, подтверждающие оплату и по запросу возможно получение документов от ВЮ и банка о получении гражданином средств. Хотим направить письменную претензию (в переводе на гос.язык ЧГ) о возврате суммы неосновательного обогащения (почтовый адрес, индивидуальный регистрационный номер гражданина ЧГ, номер личной карточки известны), и, в случае её неудовлетворения, подавать иск в суд. Гражданин Черногории в России не бывал, имущества на территории России не имеет, русским языком не владеет. Возможно ли обращение в суд России по месту жительства истца (предпочтительно) или судебное разбирательство должно быть только по месту жительства ответчика в Черногории? Спасибо.
28 июня, 16:19, вопрос №3061558, Ольга, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар и получить возврат средств за товар надлежащего качества со снятой упаковочной пленкой?
10.12 я получил товар доставкой через онлайн магазин 1С-Интерес. Сегодня 17.10. Могу ли я вернуть товар и получить возврат средств за товар надлежащего качества со снятой упаковочной пленкой?
17 декабря 2020, 12:41, вопрос №2939652, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Какие действия я могу предпринять, чтобы действительно получить возврат средств?
Купила ирригатор, в течение гарантийного срока он вышел из строя, сервисный центр выдал акт на замену/возврат денег. Интернет-магазин, где покупала, после отправки им всех документов, подтверждающих брак, пытался под разными поводами отказаться от ответственности. После моего приезда к ним с оригиналами документов магазин сообщил, что со мной свяжутся после получения денег от производителя в течение 40 дней. Соответствует ли это заявление закону? И срок в 40 дней? Какие действия я могу предпринять, чтобы действительно получить возврат средств?
10 августа 2020, 09:12, вопрос №2839167, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как составить претензию, чтобы получить возврат средств или новый телефон?
Добрый вечер. В феврале 2017 гола купили телефон за 20 тысяч рублей. Гарантия 1 год. Телефону полгода. Сегодня телефон выключился и не включается больше. Этот недостаток мы считаем существенным. Привезли обратно в магазин. Попросили либо вернуть деньги, либо дать аналогичный товар. На что получили отказ. Нам предложили отправить телефон на ремонт, (без предоставления телефона на замену, потому что аппарат на замену в магазине отсутствует) но телефон после ремонта нас не устраивает. Вопрос: как составить претензию, чтобы получить возврат средств или новый телефон. Либо остаться в удачном положении в данной ситуации.
12 сентября 2017, 17:38, вопрос №1750053, Светлана, г. Кировск
5 ответов
Защита прав потребителей
Как получить возврат средств за неиспользованную услугу?
Здравствуйте. Могу ли я получить возврат средств с тренажерного зала, если ни разу не посещал его (от договора прошёл один день)? В договоре написано, что в таком случае будет минус 30%. Но можно ли получить больше, если я даже клубную карту не получил (обещали потом)?
09 февраля 2016, 09:35, вопрос №1135847, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018