Расторжение договора ГПХ

Хочу расторгнуть договор, предупредила начальника что отработаю еще неделю и всё. Но она против, и говорит что я должна отработать отчетный период иначе не получу з.п. Правомерно ли это?

И если это правомерно...то могу я уйти на больничный на оставшиеся дни которые мне нужно дорабатывать?

Договор прикрепляю.

Спасибо.

  • P_20181024_164516_vHDR_On
    .jpg
  • pdfjoiner-1(1)
    .pdf
Уточнение от клиента

За полный отчетный период мне полагается 30 тыс. Так как я хочу уволиться раньше окончания периода… Я хочу вычесть деньги за не отработанные дни из акта и всё…(так же как если бы я была на больничном)… но мне говорят что вообще не заплатят.

, Ольга, г. Тобольск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

У Вас договор ГПХ, на него не распространяется требование ст. 80 ТК РФ об уведомлении расторжения договора за две недели (об этом даже в Вашем договоре написано в п. 18). Ни о каких отработках не может быть речи.

Обязательно уведомите Заказчика о расторжении договора в письменной форме, чтобы потом не говорил, что его не предупреждали. Передайте это уведомление под роспись либо, если откажется под роспись брать, направьте заказным письмом с уведомлением на адрес, который указан в договоре.

Ольга
Клиент, г. Тобольск
Мне ссылаются на то что в договоре указан что мы должны сделать определенный объем работы и так как мы не отработали полный период то соответственно не сделали необходимый объём поэтому они не подпишут нам акт выполненных работ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Договор гражданского правового характера имеет отличия от трудового договора, т.е. в данной ситуации порядок его прекращения определяются условиями самого договора.

К примеру вот разъяснения по различиям гражданского договора от трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Из содержания приложенного договора следует, что это договор подряда, при этом в пункте 15 договора указано, что все разногласия решаются путем проведения переговоров с заказчиком, следовательно в данной ситуации без согласования с заказчиком условий перерыва при оказании ему услуг не обойтись.

Поэтому расторгнуть договор вы вправе конечно, но есть одно но, если по нему Вы обязаны были обязаны оказать услуги заказчику в определенном объеме или в определенный срок, но они не были оказаны в полном объеме, он вправе предъявить требования о возмещении ему убытков в связи с досрочным расторжением договора если докажет наличие таковых.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И не забывайте про пункт 15 договора, все разногласия решаются путем переговоров, начинать расторжение лучше с переговоров с заказчиком.

И не забывайте, у Вас не ТРУДОВОЙ, а ГРАЖДАНСКИЙ договор, а значит здесь положения трудового законодательства неприменимы, только положения Гражданского кодекса РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас гражданский договор и расторгают его по ст 782 гк

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но если у них будут убытки которые они смогут доказать, вам придется их возмещать.

При этом вас не установлен срок для такого отказа с вашей стороны. То есть отработка этим договором не предусмотрена, а нормы тк тут не применимы.

На счет оплаты — это указано в приложении, по этапам. Если уйти до окончания этапа придется решать вам с заказчиком — на какую сумму Вы все таки отработали.

Либо сдать этап 4 ноября, получить за него деньги и потом уже уйти

Уведомление о расторжении подавать только письменно, или под отметку о принятии, или заказным по почте с описью.

Ольга
Клиент, г. Тобольск
Мне ссылаются на то что в договоре указан что мы должны сделать определенный объем работы и так как мы не отработали полный период то соответственно не сделали необходимый объём поэтому они не подпишут нам акт выполненных работ

А вот это как договоритесь, если вы что то делали и можете это доказать — то вам положена часть указанных денег. Но не все конечно если полный объем вы им не передаете

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Так как у Вас не трудовой договор, а гражданско-правовой, то применяются совсем другие статьи, не относящиеся к трудовому праву (в том числе об отработке).

Более того, по общему правилу, подрядчик не вправе отказаться от договора подряда в одностороннем порядке.

Так что предложенный Заказчиком вариант с отработкой не так и плох, потому что по закону она может вообще не идти на расторжение.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В Вашем случае, есть три варианта выхода из договора —

1. Как предлагает «начальник».

2. Доказывать через суд, что это не ГПХ, а трудовой договор и Вы вправе уволиться, предупредив за две недели.

3. Доказывать, что это не договор подряда, а договор оказания услуг и расторгать его по ст. 782

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На мой взгляд, предпочтительнее первый. Все остальные  — это ещё большие сроки и судебные тяжбы.

                                                                    С уважением, А.В.Максименко

Мне ссылаются на то что в договоре указан что мы должны сделать определенный объем работы и так как мы не отработали полный период то соответственно не сделали необходимый объём поэтому они не подпишут нам акт выполненных работ

Да, это право Заказчика требовать исполнение работ и подписание акта, если работы не выполнены. Поэтмоу, как я уже и указал — если Заказчик согласен на расторжение с условием об отработке — рекомендую согласиться, но при этом нужно всё в обязательном порядкеоформить соглашением сторон, иначе потом они могут предъявить требование о возмещении убытков из-за незаконного отказа.

В соответствии со ст.  450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но нужно грамотно составить это соглашение, чтобы в дальнейшем не было претензий.