С какой даты подается заявление на отпуск в отдыхающую вахту?
Здравствуйте,
с какого числа пишется заявление на отпуск в отдыхающую вахту.
Я написал заявление с первого дня отдыхающей вахты, в от.кадров сказали исправить на последний день рабочей вахты. Как быть?
Право на отпуск начинается с даты первого дня отдыха, а не последнего рабочего дня, с этой даты и необходимо указывать в заявлением период отпуска.
Статья 14 Трудового кодекса РФ:
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанныхправ и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.