Здравствуйте.
Если речь идет о военнослужащем, проходящем военную службу по контракту, то общий срок военной службы исчисляется не с момента фактического прибытия в воинскую часть, а с даты начала военной службы по контракту.
Согласно статье 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для граждан, поступивших на военную службу по контракту, началом военной службы считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. В связи с этим необходимо учитывать не только дату подписания контракта, но и дату его вступления в силу. Как правило, данная информация указывается непосредственно в контракте либо определяется соответствующим приказом.
Если вопрос касается предоставления отпуска участнику СВО, то в соответствии с официальными разъяснениями военнослужащим, проходящим службу по контракту, отпуск предоставляется не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
На практике командование нередко исчисляет данный срок с даты фактического прибытия военнослужащего в часть либо в район выполнения задач, поскольку именно с этого момента военнослужащий фактически приступает к исполнению обязанностей в соответствующем подразделении и включается в график отпусков. В связи с этим возможны спорные ситуации: с юридической точки зрения ориентиром является дата вступления контракта в силу, однако фактически воинская часть может исчислять срок с даты прибытия и зачисления в списки личного состава либо с даты убытия в район проведения СВО.
Для точного определения даты рекомендуется запросить либо проверить следующие сведения:
— дату вступления контракта в силу;
— дату зачисления в списки личного состава воинской части;
— дату прибытия в часть;
— дату направления в район выполнения задач;
— график отпусков подразделения.
Следует учитывать, что отпуск не предоставляется автоматически по истечении определенного срока. Его предоставление оформляется приказом командира воинской части с учетом графика отпусков, оперативной обстановки и очередности.
Таким образом, для общего исчисления срока военной службы необходимо ориентироваться на дату вступления контракта в силу, а не на дату фактического прибытия в часть. Вместе с тем при решении вопроса о предоставлении отпуска участнику СВО по истечении шести месяцев воинская часть может исчислять данный срок с даты прибытия в подразделение либо в район выполнения задач. В случае если отпуск не предоставляется после истечения указанного срока, целесообразно подать рапорт на предоставление отпуска и запросить письменный ответ.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.